PRESENTACION PAGINA PRINCIPAL E-MAIL BIBLIOGRAFIA ULL OTROS ENLACES INSCRIPCIONES DE AINOS INSCRIPCIONES DE CRETA

Alumnos de Epigrafía Griega

Esta página web ha sido concebida y realizada para los alumnos de la Universidad de La Laguna y de otras universidades europeas en el marco del Programa Sócrates/Erasmus que se han interesado y se interesan por nuestra asignatura Epigrafía Griega. Ellos constituyen la principal razón de ser de nuestro trabajo académico y científico. A todos ellos quisiéramos expresar nuestro afecto más sentido y nuestros mejores deseos. Con este curso hemos intentado siempre aprender, por una parte, los fundamentos básicos de la técnica epigráfica, comunes a todas las epigrafías. Por otra parte, entendemos la epigrafía como una disciplina humanística. La epigrafía y la arqueología griegas, como instrumentos para el conocimiento de la historia griega a través de los textos originales, nos ayudan a conocer la historia de la Antigua Civilización Griega y a aprender acerca de la naturaleza del ser humano.

"La educación no consiste sólo en aprender acerca de temas académicos, sino que implica educarse a sí mismo."

J. Krishnamurti, Letters to the Schools, Vol. II.

 

Epigrafía Griega 1992/1993

Abreu Díaz, José Domingo
Bago Cabrera, Augusto Miguel de
Batista Medina, Yolanda
Borges González, M. Yvana
Caraballo Francés, Juana Delia
Castro Domínguez, Juana María
Chinea Magdalena, Lidia
Díaz Hernández, María Remedios
Femenías Hernández, Ana Nieves
García Betancort, Elizabeth
García Ferrera, Raquel
García Rodríguez, Alicia Margarita
Marrero Mateo, Ana María
Medina Mejías, Domingo Guzmán
Mendoza González, Pedro Clemente
Montesdeoca Álamo, Jesús Francisco
Moscoso Borges, Eugenia
Navarro Morales, María Del Carmen
Navarro Segura, Pedro Carlos
Ortega Expósito, M. Dolores
Pulido Martín. Higinio
Rubio Hernández, Dulce María
Toledo Dávila, María Candelaria

Epigrafía Griega 1993/1994

Blanco Silva, Rafael Manuel
Castro Gutiérrez, Ana María
Cruz Galván, Javier
Díaz Fariña, Fernando Antolín
García Díaz, María Maite
Hernández Álvarez, Celio
López López, María Isabel
Martín Morales, Ana Celi
Mesa González, María Begoña
Montesdeoca Medina, José Manuel
Morera Luis, Ana María
Oramas Navarro, María Montserrat
Rodríguez Artiles, Francisco
Rodríguez Gómez, María del Cristo
Santana Alemán, María del Pino
Tejera Hernández, América Irene


Introducción a la Epigrafía Griega 1994/1995

Baute Herrera, Aurora Bella
Binoche Arbiol, Kris
Cerdeña Armas, Sandra de la Peña
Cruz Ramos, Ángela Inés
Domínguez Cabrera, Luz Marina
Dorta Jiménez, Felicitas María
Felipe Armas, Luz María
García García, Alicia María
Hernández Álvarez, María Nieves
Hernández López, Francisco
León Rolo, Beatriz
Linares Baute, María Asunción
Mendoza Mendoza, Rosa Delia
Mera González, María del Pilar
Padrón Fernández, Rafael
Perdomo Herrera, Carmen Pura
Regalado Díaz, María Auxiliadora
Riutort Sánchez,Carmen Rita
Rodríguez Díaz, Noelia
Santana González, Dolores

Introducción a la Epigrafía Griega 1995/1996

García Guillén, Ana María

Introducción a la Epigrafía Griega 1996/1997

Hernández Plasencia, Juan Pablo
Jorge Hernández, Carmen Rita
León Díaz, Julia María
Luis Jorge, M. Mercedes
Ramos Rodríguez, Juana Jesús
Rodríguez Álvarez, Rosario

Epigrafía Griega 1997/1998

Álvarez Sánchez, Marta
Jiménez Armas, José Tomás
Jorge Molina, David
Labarga Hermenegildo, Amaya
Laíz Alonso, Pedro
Peramós Soler, Natividad
Rodríguez Peraza, Marta Belén

Epigrafía Griega 1998/1999

Díaz García, José María
Fernández Ramos, Juan Ramón
Kontogianni, Athanasia
Paxinos, Spyridon

Epigrafía Griega 1999/2000

Bourli, Presveia
Domínguez Rodríguez, Mª Candelaria
García Martín, Daniel
Lemonás, Nikolaos
Ramos Ledesma, Miguelina
Sarri, Aikaterini

Epigrafía Griega 2000/2001

Betancort Cabrera, Keyla María
Brito Cabrera, Yolanda
Cancio Lasso, Octavio
González Ávila, María de la Luz
González Díaz, Fermín
Martín Alonso, Héctor

Epigrafía Griega 2001/2002

Alonso Gutiérrez, María Goretti
Bermejo Sánchez, Francisco Javier
Cabrera Cabrera, Mario Miguel
Fernández Maillard, Antonieta
González Perera, Ermelinda Mª
Guerra Gil, Ana Rosa
Gutiérrez Cano, María Isabel
Hernández González, María Belén
Herrera Díaz, Mª Concepción
Jiménez Sosa, Ruth
Luis Macías, Carmen Dolores
Machuca Rodríguez, Guadalupe Balbina
Magdalena Gutiérrez, Teresa Zulay
Méndez Martín, David
Ramírez Bordón, Chaxiraxi
Rodríguez Bethencourt, Ana A.
Rodríguez Ruiz, Fernando Ramón
Rodríguez Vera, Raico Santiago
Suárez Artiles, Elizabeth
Suárez Mendoza, Marina Carmen
Suárez Rodríguez, Bibiana Esther

Epigrafía Griega 2002/2003

Acosta Expósito, Vanessa
Alonso Reyes, Amalia Mercedes
Ávila Pérez, Alberto José
Balaguer De La Riva, Pablo Andrés
Cabrera Padilla, Auxiliadora
Castelló Ruíz, Ruymán
Castro Pérez, Alicia
Chinea Plasencia, Yamarileth
Concepción Martín, Yaiza Nieves
Cruz Díaz, José Alberto
Díaz Lorenzo, María Natalia
Fernández Sabina, Olga María
García Armas, Alfredo
García Díaz, Elena
García Díaz, Goretti
García Herrera, Amanda
García Perdomo, Omayra
García Sánchez, Reyes Yaiza
González Arrocha, José David
González Toste, Ana Belén
Grau Rico, Sylvia
Hernández Domínguez, Mª Encarnación
Hernández García, Dayana
Hernández Martín, José Alejandro
Hernández Pérez, Ana Belén
Herrera Abreu, María José
Lorenzo Camacho, Alicia
Márquez Méndez, Carmen Teresa
Marrero Briones, Claudia
Marrero Hernández, Tanausú
Martín Rodríguez, Vanessa
Martín Rojas, Marta Elena
Melián Brito, Goretti
Méndez Brito, Graciela
Mendoza Magdalena, Yurena Esther
Negrín Díaz, Margarita
Olmedilla Torralba, Francisco Javier
Padrón Domínguez, Zuleima de Lourdes
Perdomo Pío, Francisco José
Pérez Hernández, Mariano
Pérez Marrero, Lourdes
Pérez de la Rosa, Abraham
Piñero Barriga, Alfonso
Piñero Perestelo, Abraham
Quintero Casanova, Héctor
Reyes Carlos, Lucía Pilar
Robayna Lima, Aceysele
Rocha Cañadas, María del Rosario
Rodríguez Rodríguez, Carmen Isabel
Rodríguez Ruíz, Paula Carolina
Rolo Damas, Armando
Rosendo Sosa, Eva María
Santana Díaz, Daniaga
Santana Gallego, María
Sosa Barrio, Rosa Haridian
Suárez Navarro, Raquel D.
Suárez Rodríguez, Edisa
Suárez Rodríguez, Yolanda
Thoma, Paraskevoulla
Trujillo de la Rosa, Beatriz
Trujillo de la Rosa, Dácil
Viña Pino, Elena
Yanes González, Leticia
Zamora Delgado, José Luis
Zamora García, José Manuel

Epigrafía Griega 2003/2004

Abdelhamid Montesinos, Alia
Acosta Rodríguez, María José
Afonso Martín, Diana
Aguilar Montesdeoca, Laura
Antón González, M.ª Elena
Armas Rodríguez, Vanesa
Bello Puerta, Alejandro
Brito Cano, Laudilia M-.ª
Brito Ferraz, Clara Eugenia
Candelaria Pino, Belkis
Carballo González, Ana Belén
Casas Hernández, Laura María
Castellano Falcón, Noemí
Castelano Estévez, Tanausú
Castro Hernández, Judy
Castuera Salgado, Francisco Javier
Concepción Barranco, Sandra
Cruz Concepción, Aimán de Mereci
Díaz Bethencourt, Sandra
Díaz Gil, Juan Manuel
Díaz González, Nancy Belén
Díaz León, José Alberto
Díaz Marrero, Rayco
Díaz Pérez, Elena
Díaz Siverio, Juan Ángel
Dorta Afonso, María Ángeles
Dorta García,Saida
Dorta Rivero, Mauro
Dorta Sánchez, José Ángel
Falcón Barroso, Javier
Fariña Fariña,Yurena
Fernández Reyes, Mónica Isabel
Fumero López, Sergio
Gámez Machín, Elizabeth
García Heissler, Eva Pilar
García Llorente, Eva
García Niebla, Jennifer
Gámez Curiel, Sergio Luis
González Brito, María Naira
González Donate,Tania
González Dorta, Lucía
González Guzmán,Teresa M.ª del Mar
González Martín, Rodolfo Jesús
González Santos, Airán
Hernández Arteaga, Jonay
Hernández del Pino, Melania Desiree
Hernández González, Asunción Ángeles
Hernández González, María Cristina
Hernández Guerra, David
Hernández Luis, Luis A.
Hernández Martín, Carlos Alberto
Hernández Pérez, Nieves Luz
Hernández Pérez,Yaiza
Hernández Ponce, Juan Antonio
Hernández Rodríguez,Tibiabín
Herrera Betancor, M.ª Leticia
Infante Cal, Jésica María
Izquierdo Hidalgo, Idaira Natalia
Jara Noda, Concepción Rosa
Jiménez González, Elena María
Loaiza Marichal, Graciela
López García, Francisco
Lorenzo Marrero, Belinda
Luzardo González, José Daniel
Marichal Mendoza, Adriana
Márquez Méndez, Anghara
Martín Rodríguez,Yaiza
Méndez Castillo, M.ª Teresa
Méndez Pérez, Ayesa
Méndez Salas, Rosa Martina
Mesa Hernández, Patricia José
Mesa Sánchez, Anselmo Zebensui
Milán Martín, Sara
Molina León, Itahisa
Mora Perdomo, Rosmely
Morales Cuenca, Nayra Flavia
Mosegue Garcés, Ayatimasquaya
Mosquera Hernández, Tania Jésica
Nathani Nathani, Shirley
Nazco Pérez, Amelia
Núñez Álvarez, Jesús Daniel
Ojeda García, David
Ortega Pulido, Diana
Padilla Almenara, M.ª de los Ángeles
Padrón Armas, Natividad
Páez Romero, Octavio
Perdomo Domínguez, Lidia E.
Perdomo Ortega, Antonio Ismael
Pérez Fernández, David
Pérez García, Itahisa
Pérez Gómez, Julio
Pérez Jorge, Ainhor
Pérez Méndez, Marta
Pérez Ventura, Nieves María
Reyes González, Luz Marina
Rica Morales, Esteban David
Rodríguez Báez, Jonay
Rodríguez Fernández, Yaiza Isabel
Rodríguez García, Luz Marina
Rodríguez González, Diana
Rodríguez González, Erica
Rodríguez Ojeda, Elisenda del Pino
Rodríguez Piñero, Cathaysa
Romero Sánchez, Carolina Sara
Rosa Yanes, Palmira de la
Rosales González,Haineto
Rössler, Lena Christina F.
San Antonio Dharandas, Rodolfo Valentín
San Juan Díaz, Verónica
Sánchez Acosta, Laura Vanesa
Sánchez González, Benjamín
Socas Falcón, Carolina
Sosa Jorge, Ulises
Suárez Rodríguez, Onelia Yanira
Tejera Hernández, Expedita Salomé
Toledo Goya, Noemí
Torres Concepción, Gustavo I.
Torres Delgado, Rafael
Torres González, Alexander
Torres Rodríguez, Guadalupe
Verna Fierro, Virginia
Wehbe González, Amado Ahmed


Universidad de La Laguna


La Concepción, La Laguna

El Teide, Tenerife

Jardín Botánico, Puerto de la Cruz

Santa Cruz de Tenerife